1.焦炭燃烧放热
工业上常用的焦炭发热量公式为
Q焦=(81C+26S-6W)×4.184kJ/kg
式中 Q焦——单位焦炭发热量(kJ/kg);
C——焦炭含固定碳79.8%;
S——焦炭含硫量0.69%;
W——焦炭含水量3%。
则 Q焦=(81×79.8+26×0.69-6×3)×4.184kJ/kg=27045.4kJ/kg
则熔化100kg铁料需6.56kg焦炭发出热量:
Q焦热=27045.4kJ/kg×6.56kg=177418.2kJ
2.造渣放热
采用石灰石造渣时,首先是石灰石(CaCO3)先受炉气热量后而分解,即CaCO3→CaO+CO2,此时即吸热有热量损失,而生成的石灰(CaO)与SiO2反应放热,即:CaO+SiO2→CaSiO3+385.7kcal/kg(CaO)。换算成千焦为:385.7×4.184kJ/kg=1614.0kJ/kg。
已知造渣用石灰石1.968kg,生成的CaO量为xkg:
CaCO3→CaO+CO2↑
100.1(g) 56.1(g)
1.968(kg) x(kg)(CaO)
注:CaCO3=100.1;CaO=56.1由化学元素周期表查出Ca、C、O相对原子质量和为相对分子质量。
则造渣放出热量:
Q渣热=1614.0kJ/kg×1.102kg=1779.0kJ
3.金属烧损放热
(1)硅烧损放热 已知铁液中硅的质量分数为2%,硅烧损的质量分数为16.2%,则100kg铁料中含硅量:
注:CaCO3=100.1;CaO=56.1由化学元素周期表查出Ca、C、O相对原子质量和为相对分子质量。
则造渣放出热量:
Q渣热=1614.0kJ/kg×1.102kg=1779.0kJ
3.金属烧损放热
(1)硅烧损放热 已知铁液中硅的质量分数为2%,硅烧损的质量分数为16.2%,则100kg铁料中含硅量:
硅铁烧损量=2.386kg×16.2%=0.386kg
硅烧损放热:
Si+O2=SiO2+7480kcal/kg(Si)
换算成千焦为7480×4.184kJ/kg=31296.3kJ/kg(Si)
则硅烧损放热:
Q硅=31296.3kJ/kg×0.386kg=12080.4kJ
(2)锰烧损放热 已知铁液中锰的质量分数为0.8%,锰烧损的质量分数为25.3%,则100kg铁料中含锰量:
硅铁烧损量=2.386kg×16.2%=0.386kg
硅烧损放热:
Si+O2=SiO2+7480kcal/kg(Si)
换算成千焦为7480×4.184kJ/kg=31296.3kJ/kg(Si)
则硅烧损放热:
Q硅=31296.3kJ/kg×0.386kg=12080.4kJ
(2)锰烧损放热 已知铁液中锰的质量分数为0.8%,锰烧损的质量分数为25.3%,则100kg铁料中含锰量:
锰烧损量=1.071kg×25.3%=0.271kg
锰烧损放热:
锰烧损量=1.071kg×25.3%=0.271kg
锰烧损放热:
换算成千焦为1672kcal/kg×4.184kJ/kcal=6995.6kJ/kg(Mn)则锰烧损放热:
Q锰=6995.6kJ/kg×0.271kg=1896.0kJ
(3)铁烧损放热 已知渣铁比为6%,即熔化100kg铁料产生的炉渣量为6kg。又已知炉渣中氧化铁(FeO)的质量分数为5.74%,则6kg炉渣中FeO量=6kg×5.74%=0.344kg,计算0.344kg炉渣含Fe量:
FeO→Fe+O(www.xing528.com)
71.947(g) 55.847(g)
0.344(kg) x(kg)(Fe)
换算成千焦为1672kcal/kg×4.184kJ/kcal=6995.6kJ/kg(Mn)则锰烧损放热:
Q锰=6995.6kJ/kg×0.271kg=1896.0kJ
(3)铁烧损放热 已知渣铁比为6%,即熔化100kg铁料产生的炉渣量为6kg。又已知炉渣中氧化铁(FeO)的质量分数为5.74%,则6kg炉渣中FeO量=6kg×5.74%=0.344kg,计算0.344kg炉渣含Fe量:
FeO→Fe+O
71.947(g) 55.847(g)
0.344(kg) x(kg)(Fe)
注:FeO的相对分子质量=55.847+16.1=71.947;Fe的相对原子质量=55.847。
查化学元素周期表,则铁烧损放热:
注:FeO的相对分子质量=55.847+16.1=71.947;Fe的相对原子质量=55.847。
查化学元素周期表,则铁烧损放热:
换算成千焦为1130×4.184kJ/kg=4728kJ/kg(Fe)
Q铁=4728kJ/kg×0.267kg=1262.4kJ
金属烧损放出的总热量:
Q金热=Q硅+Q锰+Q铁=12080.4kJ+1896.0kJ+1262.4kJ=15238.8kJ
4.热风带入的热量
已知鼓入冲天炉的热风温度为186.5℃,自然温度为25℃,鼓风量为59m3/min。
由热风带入的热量计算公式:
Q热风=Vcp(t2-t1)
式中 V——熔炼100kg铁料需要的鼓风量为59m3;
cp——空气平均比热容,查资料,cp=0.313kcal/(m3·℃),换算成千焦为0.313kcal/(m3·℃)×4.184kJ/kcal=1.310kJ/(m3·℃);
t2——热风温度186.5℃;
t1——自然温度25℃。
则 Q热风=59×1.310×(186.5-25)kJ=12482.3kJ
则冲天炉熔炼过程中总供给热量:
Q总供=Q焦热+Q渣热+Q金热+Q热风
=177418kJ+1779.0kJ+15238.8kJ+12482.3kJ
=206918.1kJ
换算成千焦为1130×4.184kJ/kg=4728kJ/kg(Fe)
Q铁=4728kJ/kg×0.267kg=1262.4kJ
金属烧损放出的总热量:
Q金热=Q硅+Q锰+Q铁=12080.4kJ+1896.0kJ+1262.4kJ=15238.8kJ
4.热风带入的热量
已知鼓入冲天炉的热风温度为186.5℃,自然温度为25℃,鼓风量为59m3/min。
由热风带入的热量计算公式:
Q热风=Vcp(t2-t1)
式中 V——熔炼100kg铁料需要的鼓风量为59m3;
cp——空气平均比热容,查资料,cp=0.313kcal/(m3·℃),换算成千焦为0.313kcal/(m3·℃)×4.184kJ/kcal=1.310kJ/(m3·℃);
t2——热风温度186.5℃;
t1——自然温度25℃。
则 Q热风=59×1.310×(186.5-25)kJ=12482.3kJ
则冲天炉熔炼过程中总供给热量:
Q总供=Q焦热+Q渣热+Q金热+Q热风
=177418kJ+1779.0kJ+15238.8kJ+12482.3kJ
=206918.1kJ
免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。