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如何处理进口关税的账务:专业指南

时间:2023-07-22 理论教育 版权反馈
【摘要】:因此,代理进口业务的进口关税,由进口企业向委托方收取,实际由委托方来负担的。

如何处理进口关税的账务:专业指南

(一)工业企业进口关税的账务处理

工业企业直接从国外进口原材料或者是通过外贸企业代理进口原材料,其应支付的进口关税,一般情况下可以不通过“应交税费”科目核算,而是将应支付的关税和进口原材料的价款、国外的运费和保险费以及其他费用一并计入原材料的进口成本当中,在会计核算上,应借记“材料采购”、“原材料”等科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。

[例5-6]某工业企业直接从国外进口原材料一批,该批材料的成交价格为500 000元,运抵我国海关前发生的运输费用和保险费用为50 000元,应付的进口关税为60 000元,材料已验收入库。(假定不考虑进口环节的其他税费)则相关的会计处理如下:

材料的采购成本=500 000+50 000+60 000=610 000(元)

①购进材料时,会计处理为:

借:材料采购 610 000

贷:银行存款 610 000

②材料入库,会计处理为:

借:原材料 610 000

贷:材料采购 610 000

(二)外贸企业进口关税的账务处理

1.外贸企业自营进口业务关税的账务处理

根据会计制度相关规定,为完整核算外贸企业进口商品的成本,进口关税不是通过“营业税金及附加”账户核算,而是直接在“商品采购”、“在途物资”等科目中核算。也就是说外贸企业在进口商品时,应缴纳的进口关税,应借记“商品采购”等有关科目,贷记“应交税费——应交关税”科目;企业在实际缴纳关税时,应借记“应交税费——应交关税”,贷记“银行存款”等科目。

[例5-7]某外贸企业从国外自营进口商品一批,该批商品的成交价格折合人民币为400 000元,运抵我国海关前发生的运输费用和保险费用为50 000元,假定进口商品的关税税率为50%,商品已验收入库。(假定不考虑进口环节的其他相关税费)则相关的会计处理如下:

关税完税价格=400 000+50 000=450 000(元)

应纳关税税额=450 000×50%=225 000(元)

商品采购成本=450 000+225 000=675 000(元)

①购进商品时,会计处理为:

借:商品采购 675 000

贷:银行存款 450 000

应交税费——应交关税 225 000

②实际缴纳关税时,会计处理如下:

借:应交税费——应交关税 225 000(www.xing528.com)

贷:银行存款 225 000

③商品验收入库时,会计处理如下:

借:库存商品 675 000

贷:商品采购 675 000

2.外贸企业代理进口业务关税的账务处理

对于代理进口业务,进口企业(受托方)不负责进口业务的盈亏,只是通过收取一定手续费的形式为委托方提供代理服务。因此,代理进口业务的进口关税,由进口企业向委托方收取,实际由委托方来负担的。受托单位即使向海关缴纳了关税,也仅仅是代垫代付,将来要向委托方收回。那么,对于计算缴纳的进口关税税额,应借记“应收账款”等有关科目,贷记“应交税费——应交关税”;受托方代交进口关税时,借记“应交税费——应交关税”,贷记“银行存款”科目;收到委托方的税款时,应借记“银行存款”,贷记“应收账款”科目。

[例5-8]某外贸企业接受一家企业的委托代理进口钢材一批,该批钢材的成交价格折合为人民币为800 000元,另外支付境外的运费为10 000元、保险费为24 000元,包装费及相关的代理手续费为6 000元,假定此类钢材的进口关税税率为15%,上述款项均已通过银行存款支付,且钢材已经验收入库,假定不考虑进口环节的其他税费,要求计算应缴纳关税税额,并分别作出受托方和委托方相应的会计处理。

关税完税价格=800 000+10 000+24 000+6 000=840 000(元)

应纳关税税额=840 000×15%=126 000(元)

商品采购成本=840 000+126 000=966 000(元)

① 受托方(外贸企业)的会计处理如下

借:应收账款 126 000

贷:应交税费——应交关税 126 000

借:应交税费——应交关税 126 000

贷:银行存款 126 000

借:银行存款 126 000

贷:应收账款 126 000

② 委托方的会计处理如下:

借:物资采购 966 000

贷:银行存款 966 000

借:原材料 966 000

贷:物资采购 966 000

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