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如何核算自营进口关税:以宏达外贸公司为例

时间:2023-07-23 理论教育 版权反馈
【摘要】:(二)主要经济业务的会计处理1.自营进口关税的会计处理宏达外贸公司自营进口货物一批,CIF价格折合人民币60万元,进口关税税率为10%,增值税税率为13%,货款暂未支付,税款通过银行结算。该批货物已运达,款项均通过银行结算。

如何核算自营进口关税:以宏达外贸公司为例

(一)账户设置

为了正确核算外贸企业应纳和缴纳关税实际数额,应设置“物资采购”“应交税费——应交关税”“银行存款”“税金及附加”“应付账款”“应收账款”“其他业务收入”等账户。

(二)主要经济业务的会计处理

1.自营进口关税的会计处理

【例6-1】宏达外贸公司自营进口货物一批,CIF价格折合人民币60万元,进口关税税率为10%,增值税税率为13%,货款暂未支付,税款通过银行结算。该公司进行会计处理时,编制会计分录如下:

(1)确认采购成本时:

借:商品采购——进口商品采购 660000

贷:应付账款——应付外汇账款 600000

应交税费——应交关税 60000

(2)缴纳应交进口关税和增值税时:

借:应交税费——应交关税 60000

——应交增值税(进项税额) 85800

贷:银行存款 145800

2.自营出口关税的会计处理

【例6-2】宏达外贸公司自营出口商品一批,该商品离岸价格为50万元,出口关税税率为10%。该公司在计算应纳出口关税和用银行存款实际缴纳关税时,编制会计分录如下:

(1)计算应纳出口关税时:

借:税金及附加 50000

贷:应交税费——应交关税 50000

(2)实际缴纳关税时:

借:应交税费——应交关税 50000

贷:银行存款 50000

3.代理进口关税的会计处理

【例6-3】宏达外贸公司接受甲公司委托进口商品一批,收到委托单位转来的进口货款72万元,进口商品关税完税价格为60万元人民币,关税税率为20%,增值税税率为13%,代理手续费按完税价格的3%收取。该批货物已运达,款项均通过银行结算。该公司在进行会计处理时,编制会计分录如下:

进口关税税额=600000×20%=120000(元)

应纳增值税税额=(600000+120000)×13%=93600(元)

代理手续费=600000×3%=18000(元)

(1)收到进口货款时:

借:银行存款 720000

贷:应付账款——甲公司 720000

(2)支付外商货款时:

借:应付账款——甲公司 600000

贷:银行存款 600000

(3)确认和支付关税时:

借:应付账款——甲公司 120000

贷:应交税费——应交关税 120000

借:应交税费——应交关税 120000(www.xing528.com)

贷:银行存款 120000

(4)支付增值税款时:

借:应交税费——应交增值税(进项税额) 93600

贷:银行存款 93600

借:应付账款——甲公司 122400

贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 122400

(5)收取手续费时:

借:应付账款——甲公司 18000

贷:其他业务收入 18000

(6)收到补付款项时:

借:银行存款 140400

贷:应付账款——甲公司 140400

4.代理出口关税的会计处理

【例6-4】宏达外贸公司接受乙公司委托代理出口商品一批,该批商品离岸价折合人民币为6万元,出口关税税率为20%,代理手续费按离岸价的3%收取。该公司在涉及关税业务的会计处理时,编制会计分录如下:

应纳出口关税税额=[60000÷(1+20%)]×20%=10000(元)

(1)确认并缴纳关税时:

借:应收账款——乙公司 10000

贷:应交税费——应交关税 10000

借:应交税费——应交关税 10000

贷:银行存款 10000

(2)确认手续费收入时:

借:应收账款——乙公司 18000

贷:其他业务收入 18000

(3)收到税款及手续费时:

借:银行存款 28000

贷:应收账款——乙公司 28000

5.易货贸易进口关税处理

易货贸易进口业务计征关税,作分录:

借:其他业务成本——易货贸易销售成本

贷:应交税费——进口关税

6.易货贸易出口关税处理

易货贸易出口业务计征关税,作分录:

借:其他业务成本——易货贸易销售成本

贷:应交税费——出口关税

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