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知识点五 进口货物应纳税额的计算

时间:2023-07-24 理论教育 版权反馈
【摘要】:对进口货物征税是大多数主权国家的惯例。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,申报进入我国境内的货物均应缴纳增值税。进口货物的适用税率与国内购销货物相同。纳税人进口货物,按组成计税价格和规定的税率计算增值税税额,不得抵扣任何税额。已缴进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。计算该公司当月进口环节和销售环节应纳增值税税额。

知识点五 进口货物应纳税额的计算

进口货物征税是大多数主权国家的惯例。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,申报进入我国境内的货物均应缴纳增值税。确定一项货物是否属于进口货物,看其是否有报关手续。只要是报关进境的应税货物,不论其用途如何,也不论其取得途径如何,均应按照规定缴纳进口环节的增值税。

我国规定对进口货物征税的同时,对某些进口货物也作出了减免税或不征税的规定,还规定了实行保税的货物不征增值税。如“来料加工进料加工”贸易方式进口国外的原材料、零部件等在国内加工后复出口的,对进口的料件按规定给予免税或减税。对于国外过境或转口货物也给予免税或减税。进口货物的适用税率与国内购销货物相同。

纳税人进口货物,按组成计税价格和规定的税率计算增值税税额,不得抵扣任何税额。其计算公式为:

应纳税额=组成计税价格×税率

组成计税价格的构成分两种情况。

(1)如果进口货物不征收消费税,则上述公式中组成计税价格为:

组成计税价格=关税完税价格+关税=关税完税价格×(1+关税税率)

(2)如果进口货物征收消费税,则其组成计税价格为:

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)

纳税人在计算进口货物的增值税时应该注意以下问题。(www.xing528.com)

(1)在计算进口环节的应纳增值税税额时不得抵扣任何税额,即在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金。

(2)根据税法规定,纳税人进口货物,从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额可以在计算本月应纳增值税税额时作为进项税额抵扣。

【例题3-19】某进出口公司(增值税一般纳税人)2019年5月报关进口数码相机60 000台,每台关税完税价格为3 000元,进口关税税率为60%。已缴进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月以不含税售价每台5 600元全部售出(数码相机不需缴纳消费税)。计算该公司当月进口环节和销售环节应纳增值税税额。

【解析】

(1)进口环节应纳税额的计算。

组成计税价格=关税完税价格+关税=3 000×60 000+3 000×60 000×60%=288 000 000(元)

进口环节应纳税额=组成计税价格×适用税率=288 000 000×13%=37 440 000(元)

(2)国内销售环节应纳增值税税额的计算。

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=5 600×60 000×13%-37 440 000=6 240 000(元)

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