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营业税应纳税额计算方法

时间:2023-08-01 理论教育 版权反馈
【摘要】:(一)营业额的一般规定作为营业税计税依据的营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。纳税人的营业额在计算缴纳营业税后因发生退款而减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。保险业的应税营业额为保险机构经营保险业务所取得的保费收入。一律以纳税人发放贷款所取得的利息收入全额为应税营业额。适用营业税税率为20%。

营业税应纳税额计算方法

营业税的应纳税额是按照纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产营业额(计税依据)和规定的适用税率计算的。其基本计算公式为:

应纳营业税税额=营业额×适用税率

在税率确定的情况下,应纳营业税税额主要取决于营业额的确定。

)营业额的一般规定

作为营业税计税依据的营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:

(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。

(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据

(3)所收款项全额上缴财政。

纳税人的营业额在计算缴纳营业税后因发生退款而减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。

(二)营业额的特殊规定

1.建筑

纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。向建设单位收取的材料差价款、全优工程奖等也并入营业额。

【例5-1】某建筑工程公司承包一项高速公路工程项目,总计为560万元。其中一处涵洞工程转包给长城桥涵建筑公司,工程价款为100万元。该高速公路提前五天完工,并被评为全优工程,与建设单位结算价款并收到全优工程奖及抢工费40万元。该公司应缴纳的营业税税额计算如下:

应纳营业税税额=(560-100+40)万元×3%=15万元

2.金融保险

金融业的应税营业额为贷款利息、融资租赁收益、金融商品买卖收益以及从事金融经纪业和其他金融业务的手续费收入。保险业的应税营业额为保险机构经营保险业务所取得的保费收入。由于金融保险业务复杂,税法上对各类业务的营业额做了如下规定:

(1)贷款业务。一律以纳税人发放贷款所取得的利息收入全额为应税营业额。

(2)外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。货物期货不缴纳营业税。

(3)金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款等,可以扣除其支付给委托方价款后的余额为营业额。

(4)保险业务。保险业务分初保、分保业务,保险业办理初保业务的,应税营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款;保险业办理分保业务的,按初保人向投保人收取的保费收入(不扣除分保费支出)为应税营业额,分保人取得的分保费收入不再计缴营业税。

(5)中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。

【例5-2】2014年6月某工商银行本期发生利息收入800000元,外汇转贷业务贷款利息收入200000元,借款利息支出120000元,手续费收入90000元,金融机构往来收入70000元。其应纳营业税税额计算如下:

应纳营业税税额=[800000+(200000-120000)+90000]元×5%=48500元

3.文化体育

文化体育业的应税营业额为纳税人从事文化体育业务所取得的营业收入额,其中单位或个人进行的演出业务,应以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为应税营业额。

【例5-3】2014年6月,中山公园全月门票收入4000元,游艺场收入69000元,组织大型武术表演和魔术表演全部票价收入200000元,支付演员出场费和经纪人佣金120000元。全月发生员工工薪支出30000元。该公园本月应纳营业税税额计算如下:

应纳营业税税额=[4000+(200000-120000)]元×3%=2520元

4.娱乐业

娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。高尔夫俱乐部所收取的会员费收入应包括在娱乐业的应税营业额中。娱乐业的纳税人兼营营业税的其他税目的业务,应将娱乐业的营业额和其他税目的营业额进行分别核算,不能分别核算的,应从高适用税率。

【例5-4】某卡拉OK歌舞厅某月门票收入160万元,点歌收入20万元,台位费收入80万元,相关的烟酒和饮料费收入70万元。适用营业税税率为20%。该歌舞厅本月应税营业额和应缴纳的营业税税额计算如下:

应税营业额=(160+20+80+70)万元=330万元

应纳营业税税额=330万元×20%=66万元(www.xing528.com)

5.服务业

服务业的应税营业额为纳税人经营各项服务业所取得的营业收入额。具体如下:

(1)代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为应税营业额。

(2)从事旅游业务的单位,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为应税营业额。

(3)从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为应税营业额。

(4)拍卖业以纳税人向委托方收取的手续费为应税营业额。

【例5-5】中海旅行社2014年8月组织港澳七日游,收取旅游费200000元,在境外替旅游者支付食宿、交通、门票等费用共计160000元。该旅行社本月应纳营业税税额计算如下:

应纳营业税税额=(200000-160000)元×5%=2000元

6.转让无形资产

《财政部 国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税〔2003〕16号)。第三条规定:“单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。”

(1)如果企业(包括房地产开发企业)转让的土地使用权“尚未进入施工阶段的”,那么可按“转让土地使用权”项目征收营业税,即全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为营业额。

(2)如果企业(包括房地产开发企业)转让的土地使用权“已进入建筑物施工阶段”,那么应按“销售不动产”税目征收营业税,以全额征收营业税。

企业转让土地使用权是按差额缴纳营业税,还是全额缴纳营业税,其关键在于是否“已进入建筑物施工阶段”。

(3)纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额作为营业额。

【例5-6】甲公司将抵债得来的一宗土地使用权转让给乙公司,售价为2500万元,抵债时作价800万元。甲公司转让该土地使用权应纳营业税税额的计算如下:

应纳营业税税额=(2500-800)万元×5%=85万元。

7.销售不动产

单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为应税营业额。单位和个人销售抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。

为促进房地产市场健康发展,经国务院批准,自2015年3月31日起,个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

【例5-7】某企业将一幢办公楼出售,原价800万元,现售价1000万元。该公司应纳营业税税额的计算如下:

应纳营业税税额=200万元×5%=10万元

(三)应税营业额的税务调整

1.无营业额或营业额偏低时的税务调整

纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低而又无正当理由的,或者发生视同应税行为而无营业额的,主管税务机关有权按下列顺序核定其营业额:

(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定。

(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定。

(3)按下述公式核定:

营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

上述公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。

2.以外汇结算的营业额的税务调整

纳税人以外汇结算营业额,应按外汇市场价格折合成人民币计算。其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或当月1日的国家外汇牌价(中间价),但金融保险企业营业额的人民币折合率为上年度决算报表确定的汇率。纳税人应在事先确定选择何种折合率,确定后一年内不得变更。

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