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车辆购置税应纳税额计算方法

时间:2023-08-03 理论教育 版权反馈
【摘要】:请计算李某应缴纳的车辆购置税税额。含税价格,应换算为不含税价格计算缴纳车辆购置税。

车辆购置税应纳税额计算方法

1.车辆购置税的计算公式

车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,应纳税额的计算公式为

2.车辆购置税的计税依据

车辆购置税以应税车辆为课税对象,以从价定率、价外征收的方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格是车辆购置税的计税依据。但是,由于应税车辆购置的来源不同,应税行为的发生不同,计税价格的组成也就不同。

(1)购买自用的应税车辆车辆购置税计税依据的确定

纳税人购买自用的应税车辆,其车辆购置税计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包含增值税税款。

其中价外费用是指销售方价外向购买方收取的基金、集资费、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储存费、优质费、运输装卸费、保管费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

(2)进口自用应税车辆车辆购置税计税依据的确定

纳税人进口自用的应税车辆车辆购置税以组成计税价格为计税依据,组成计税价格的计算公式为

(3)其他自用应税车辆车辆购置税计税依据的确定

纳税人以自产、受赠、获奖和其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认。不能取得购置价格或者购置价格低于最低计税价格的,由主管税务机关参照国家税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定。

练习题◆单选

17.某公司2017年5月接受捐赠小汽车10辆,该小汽车为1.8 升排量,成本为100 000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为130 000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为140 000 元/辆。该公司应缴纳车辆购置税(  )元。

A.108 000

B.130 000

C.140 000(www.xing528.com)

D.163 800

(4)最低计税价格作为计税依据的确定

纳税人购买自用或者进口自用的应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,计税价格为国家税务总局核定的最低计税价格。

国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。有效价格证明注明的价格明显偏低的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格。

例8-10 2018年8月,李某从某汽车4S 店购买一辆轿车自用,支付含税价款158 000 元,另支付车辆装饰费2 000 元,随车购买工具和零件费500 元。请计算李某应缴纳的车辆购置税税额。

解析:购车支付的车辆装饰费、随车购买工具和零件费应一并计入计税价格。含税价格,应换算为不含税价格计算缴纳车辆购置税。

计税价格=(158 000+2 000+500)÷(1+16%)=138 362.07(元)。

应纳车辆购置税税额=138 362.07×10%=13 836.21(元)。

例8-11 某进出口公司于2018年7月从国外进口8 辆某型号小轿车。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地海关对有关报关资料的审查,确定关税完税价格为每辆195 000 元人民币,海关按关税政策规定对每辆小轿车征收关税204 000 元,并按消费税、增值税有关规定分别代征了每辆小轿车的进口消费税39 461.54 元和増值税70 153.85 元。由于联系业务需要,该公司将一辆小轿车留在本单位使用。根据以上资料,请计算该公司应纳车辆购置税税额。

解析:该公司留在本单位自用的一辆小轿车需由该公司缴纳车辆购置税。

组成计税价格=195 000+204 000+39 461.54=438 461.54(元)。

应纳车辆购置税税额=43 8461.54×10%=43 846.15(元)。

例8-12 某公司2017年10月接受捐赠小汽车10辆,该小汽车为1.8升排量,成本为100 000元/辆,成本利润率为8%,该小汽车发票注明的金额为130 000 元/辆(不合税),国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为150 000 元/辆。请计算该公司应纳的车辆购置税税额。

解析:纳税人以受赠方式取得并自用的应税车辆提供的购置价格低于最低计税价格的,由主管税务机关参照国家税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定。

应纳车辆购置税税额=150 000×10%=15 000(元)。

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