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税率纳税筹划实战案例

时间:2023-08-07 理论教育 版权反馈
【摘要】:工程分包企业无论其是否参与施工,均应按照“建筑业”税目征收营业税。总之,与工程相关的合同应避免单独签订服务合同,同时,由于目前建筑业中分包与转包现象非常多,形式也不尽相同,而采取不同的合同形式对税收有很大影响。

税率纳税筹划实战案例

由于营业税不同的税目适用的税率不同,而纳税人在生产经营过程中往往会涉及两个以上不同的应税项目,例如有些宾馆饭店既经营餐厅、客房,从事服务业,适用服务业的5%的税率,又经营夜总会,从事娱乐业,适用5%~20%的服务业税率。这种税率之间的差异也就给了纳税人筹划操作的空间,通过各种方略的合理运用,使自身业务统一适用较低档次的税率或是避免被从高适用税率,从而达到节省税款支出的目的。

总的来说,营业税税率的筹划方略可以概括为两个方面:一是通过业务流程的适当转变适用税率较低的税目,从而达到税负的绝对减轻;二是通过合理划分经营主业和经营项目,避免因划分不清而全部适用较高税率,造成税负的加重,从而达到税负的相对减轻。

【案例4-12】A公司发包一建设工程。在工程公司B的协助下,施工单位C中标,于是A与C签订了工程承包合同,总金额为1 000万元。B公司未与A公司签订工程承包合同,而只是负责工程的组织协调业务,C公司支付B公司服务费用100万元。B公司应纳营业税为:100×5%=5(万元)。请分析B公司在这种业务下有无节税的可能?(www.xing528.com)

【解析】根据营业税的规定,建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。工程分包企业无论其是否参与施工,均应按照“建筑业”税目征收营业税。如果工程承包公司不与建设单位签订建筑安装工程承包合同,只是负责工程的组织协调,对工程承包公司的此项业务则按“服务业”税目征收营业税。在此项业务中,如果B公司直接与发包A公司签订工程承包合同,然后再把该工程转包给C公司,分包款为900万元。这样,B公司应纳的营业税为(1 000-900)×3%=3(万元)。通过税收筹划,B公司可以少交2万元的税款。

总之,与工程相关的合同应避免单独签订服务合同,同时,由于目前建筑业中分包与转包现象非常多,形式也不尽相同,而采取不同的合同形式对税收有很大影响。纳税人在签订合同时一定要慎重考虑。

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