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企业所得税计算方法-经济法基础应试指导

时间:2023-08-15 理论教育 版权反馈
【摘要】:丁公司在A国的分支机构应纳税所得额为40万元,适用A国税率20%,在A国缴纳8万元企业所得税;在B国的分支机构应纳税所得额为30万元,适用B国税率30%,在B国缴纳9万元企业所得税。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式正确的是()。

企业所得税计算方法-经济法基础应试指导

企业所得税应纳税额计算公式:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

减免税额和抵免税额,是指依照«企业所得税法»和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额。

1.基本规定:企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:

(1)居民企业来源于中国境外的应税所得。

(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。

2.自2017年7月1日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算(即“分国(地区)不分项”),或者不按国(地区)别汇总计算(即“不分国(地区)不分项”)其来源于境外的应纳税所得额,按照规定的税率,分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,5年内不得改变。

3.居民企业从其直接或间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在规定的抵免限额内抵免。

提示 ①直接控制是指居民企业直接持有外国企业20%以上股份,间接控制是指居民企业以间接持股方式持有外国企业20%以上股份。

②在计算企业境外股息所得的可抵免所得税额和抵免限额时,由企业直接或者间接持有20%股份的外国企业,限于按照相关法规规定的持股方式确定的5层外国企业。

【案例5-6】 丁公司是居民企业,2019年度在中国境内应纳税所得额为200万元,适用税率25%。丁公司在A国的分支机构应纳税所得额为40万元,适用A国税率20%,在A国缴纳8万元企业所得税;在B国的分支机构应纳税所得额为30万元,适用B国税率30%,在B国缴纳9万元企业所得税。A国、B国与我国均缔结避免双重征税的协定,分析计算丁公司2019年汇总时在我国应缴纳的企业所得税。丁公司选择“分国(地区)不分项”计算来源于境外的应纳税所得额。

调整应纳税额的本质为在境外的适用税率低于或高于境内税率,低于境内税率的需要补交税款,高于境内税率的部分结转以后5个年度内予以抵免。(www.xing528.com)

①在A国应纳税所得额为40万元,适用税率20%,缴纳8万元企业所得税,依照境内税率计算应纳税额=40×25%=10(万元),境外缴纳税额低于境内应纳税额,需补交2万元。

②在B国应纳税所得额为30万元,适用税率30%,缴纳9万元企业所得税,依照境内税率计算应纳税额=30×25%=7.5(万元),超过限额的9-7.5=1.5(万元)结转5个纳税年度内予以抵免,当年不得抵扣。

则在我国应缴纳的企业所得税税额=200×25%+2=52(万元),应纳税额=(200+40+30)×25%-40×20%-30×25%=52(万元)。

【例题5-23单选题】(2017年真题) 甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式正确的是(  )。

A.1000×25%-10-20=220(万元)

B.1000×25%-10=240(万元)

C.1000×25%=250(万元)

D.1000×25%-20=230(万元)

【答案】 A

【解析】 企业所得税应纳税额的计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=1000×25%-10-20=220(万元)。

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