首页 理论教育 税收实务第3版:应纳税所得额计算方法

税收实务第3版:应纳税所得额计算方法

时间:2023-08-13 理论教育 版权反馈
【摘要】:企业在实际计算应纳税所得额时,一般有两种方法:1)直接计算法在直接计算法下,居民企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额为应纳税所得额。计算该企业2016年度应纳税所得额。

税收实务第3版:应纳税所得额计算方法

企业在实际计算应纳税所得额时,一般有两种方法:

1)直接计算法

在直接计算法下,居民企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额为应纳税所得额。计算公式与前述相同,即为:

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损

2)间接计算法

在间接计算法下,在会计利润总额的基础上加或减按照税法规定调整的项目金额,即为应纳税所得额。计算公式为:

应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额

税收调整项目金额包括两方面的内容:一是企业的财务会计处理和税收规定不一致的应予以调整的金额;二是企业按税法规定准予扣除的税收金额。

例7.3.5 某企业为居民企业,2016年发生经营业务如下:取得产品销售收入4000万元;发生产品销售成本2600万元;销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;缴纳增值税120万元;其他销售税金40万元;营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。计算该企业2016年度应纳税所得额。

解 (1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)(www.xing528.com)

(2)广告费和业务宣传费调增所得额=650—4000×15%=650-600=50(万元)

(3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)

4000×5‰=20(万元)大于25×60%=15(万元)

(4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)

(5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)

(6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)

(7)职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元)

(8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4(万元)

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈