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个人所得税特殊规定详解

时间:2023-08-15 理论教育 版权反馈
【摘要】:(三)捐赠费用的扣除规定个人将其所得通过中国境内非营利性的社会团体、国家机关进行捐赠的相关扣除规定。(六)抵免境外所得的规定1.居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照个人所得税法规定计算的应纳税额。

个人所得税特殊规定详解

(一)企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题

1.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。

2.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。

3.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

(二)实物性质分配的征税规定

符合以下情形的房屋或其他财产,不论所有权人是否将财产无偿或有偿交付企业使用,其实质均为企业对个人进行了实物性质的分配,应依法计征个人所得税。

1.企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员的。企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭成员或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的。

2.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按“经营所得”项目计征个人所得税;对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的上述所得,按“综合所得”项目征收个人所得税。

(三)捐赠费用的扣除规定

个人将其所得通过中国境内非营利性的社会团体、国家机关进行捐赠的相关扣除规定(如表5-31所示)。

表5-31 个人公益捐赠扣除规定

(四)商业健康保险的扣除规定(www.xing528.com)

1.自2017年7月1日起,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。

2.单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。

(五)共同取得同一项目收入的征税问题

两个或者两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照个人所得税法规定减除费用后计算纳税。

(六)抵免境外所得的规定

1.居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照个人所得税法规定计算的应纳税额。

2.居民个人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照规定计算出的该国家或者地区抵免限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款;超过该国家或者地区抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或者地区抵免限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过五年。

【例题5-44单选题】(经典好题) 中国公民李某取得财产转让收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区,可以扣除的原值和相关税额为22000元,李某应缴纳的个人所得税为(  )元。

A.2520 B.3808  C.4480 D.4760

【答案】 A

【解析】 公益性捐赠扣除限额=应纳税所得额×30%=(40000-22000)×30%=5400(元),本题中实际捐赠额6000元大于捐赠限额,所以可以税前扣除的金额5400元。

公益捐赠后应纳税所得额=(40000-22000)-5400=12600(元),李某应缴纳个人所得税=12600×20%=2520(元),因此选A。

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