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印花税:税收筹划的介绍

时间:2023-08-02 理论教育 版权反馈
【摘要】:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。因纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,所以被称为印花税。(一)印花税的法律依据凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列凭证的单位和个人,都是印花税的纳税人。印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式。印花税的比例税率分为4个档次,分别是0.05‰,0.3‰,0.5‰,1‰。该项规定为印花税的筹划提供了可能性。

印花税:税收筹划的介绍

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。因纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,所以被称为印花税。

(一)印花税的法律依据

凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列凭证的单位和个人,都是印花税的纳税人。印花税有13个税目:购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同、产权转移书据、营业账簿、权利许可证照等。

印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式。印花税的比例税率分为4个档次,分别是0.05‰,0.3‰,0.5‰,1‰。适用0.05‰税率的为借款合同;适用0.3‰税率的为购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同;适用0.5‰税率的为加工承揽合同、建筑工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿税目中记载资金的账簿;适用1‰税率的为财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同。权利、许可证照和营业账簿税目中的其他账簿适用定额税率,均为按件贴花,税额为5元。

印花税的计税依据为各种应税凭证上所记载的计税金额。

印花税的税收优惠:

(1)对已缴纳印花税凭证的副本或者抄本免税。

(2)对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。

(3)对国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税。

(4)对无息、贴息贷款合同免税。

(5)对外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税。

(6)对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税。

(7)对农牧业保险合同免税。

(8)对军事物资运输凭证、抢险救灾物资运输凭证、新建铁路的工程临管线运输凭证等特殊货运凭证免税。

(二)印花税的筹划方法

1.分开记载经济事项的筹划

一个合同如果涉及若干项经济业务,应当分别核算各项业务的金额,因为业务类型不同,适用印花税税率也不同,而税法明确规定同一凭证载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,从高适用税率。另外,征税项目和不征税项目也要分开,否则要合并征收印花税。

【案例7-26】 J铝合金门窗生产企业受N建筑安装公司委托,负责加工一批铝合金门窗,加工所需原材料由J铝合金门窗生产企业提供,J铝合金门窗生产企业共收取加工费及原材料费300万元,其中J铝合金门窗生产企业提供的原材料价值为200万元,收取的加工费为100万元。请对其进行纳税筹划。

筹划依据

对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”“购销合同”计税,即加工费金额按加工承揽合同适用0.5‰税率计税,原材料金额按购销合同适用0.3‰税率计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则从高适用税率,即全部金额依照加工承揽合同适用0.5‰税率计税贴花。

筹划思路

在合同中将受托方所提供的加工费金额与原材料金额分开记载,便能够达到节税的目的。

方案一:合同记载J铝合金门窗生产企业共收取加工费及原材料费300万元。

J铝合金门窗生产企业应贴花=3 000 000元×0.5‰=1 500元

方案二:合同记载J铝合金门窗生产企业收取原材料价款为200万元,收取的加工费为100万元。J铝合金门窗生产企业应贴花=2 000 000元×0.3‰+1 000 000元×0.5‰=1 100元方案二比方案一J铝合金门窗生产企业少贴花400(1 500-1 100)元,因此,应当选择方案二。

筹划点评

在合同中将受托方所提供的加工费金额与原材料金额分开记载,使得加工费金额按加工承揽合同适用0.5‰税率计税,原材料金额按购销合同适用0.3‰税率计税,从而达到节税的目的。

【案例7-27】 冬夏航空公司承接“六六”电影摄制组的人员与服装、道具、摄影器材等货物的包机运输业务,双方商定的运费金额为36万元,并起草了运输合同。由于该合同对客、货运输费用金额未分别记载,按照税法规定,应就合同总金额依0.5‰缴纳印花税。应纳税额为360 000元×0.5‰=180元。

经双方研究决定,对合同草案进行修订,在运费总金额不变的情况下,将货运费用按照最低价格标准确定为6万元,其余30万元确定为客运费用,并正式签订了合同。这样,应纳印花税税额变为60 000元×0.5‰=30元。

双方各比按原定方案签订合同少缴纳印花税150元。

此处筹划的依据:税法规定,既有货物运输又有客运的包机运输合同,分别记载金额的,只对货物运输部分征收印花税。如果客、货运输不能分开计算的,应按全额计算缴纳印花税。

2.利用“无金额”合同和“保守金额”合同进行筹划

印花税暂行条例规定,签订无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。该项规定为印花税的筹划提供了可能性。

纳税人在签订金额较大的合同时,可有意识地使合同中所载金额不能明确,从而在签订时先按定额5元贴花,以达到延缓纳税、充分利用资金时间价值的目的。

已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;减少部分不退印花税。在合同设计时,双方当事人就应充分地考虑以后经济交往中可能会遇到的种种情况,根据这些可能的情况,确定比较保守的金额,防止所载金额大于实际结算金额,有效规避额外税负

【案例7-28】 J公司将一间5 000平方米厂房出租给D商场作仓库。双方议定的租金标准为每平方米0.5元/天,租期为1年,每月10日前缴清当月租金。如果租赁合同中载明租期,全年应纳印花税税额为

5 000×0.5元/天×365天×1‰=912.5元

公司应在签订合同时一次缴足税款。

如果在合同中只规定每平方米厂房的日租金标准,不载明租期,则可以在签订合同时先按定额税率粘贴5元的印花税票,待以后每月结算租金时,再按实际结算金额计算补缴印花税。

【案例7-29】 甲和乙在订立合同之初认为履行合同金额为2 000万元,且在合同中记载了履行金额2 000万元,而实际最终结算时发现只履行1 000万元。适用印花税税率为1‰。请对其进行纳税筹划。

筹划分析(www.xing528.com)

方案一:将合同金额确定为2 000万元。

甲和乙共需缴纳印花税=2 000万元×1‰×2=4万元

方案二:将合同金额确定为1 000万元,实际履行过程中若增加了履行金额则补贴印花税票。

甲和乙共需缴纳印花税=1 000万元×1‰×2=2万元

方案二比方案一甲和乙共少贴花2(4-2)万元,因此,应当选择方案二。

筹划点评

将合同金额保守记载,可降低印花税计税依据,从而降低印花税税负。但过低记载合同金额,有可能会导致未来最终结算金额升高后出现不必要的经济纠纷

3.利用不同借款方式进行筹划

印花税暂行条例规定,银行及其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)所签订的合同,以及只填开借据并且作为合同使用而取得银行借款的借据,应按照“借款合同”税目,按借款金额0.05‰的税率贴花,而企业之间的借款合同不属于印花税的征税范围,不用贴花。因此,如果两者的借款利率是相同的,则向企业借款更能节税。

【案例7-30】 甲公司欲借款20 000万元,现有两处借款方可供选择:一是从乙银行借款,二是从关系较好的丙公司借款,假设借款年利率都为5%,其他借款条件都一样。请对其进行纳税筹划。

筹划分析

方案一:从乙银行借款。

甲公司应纳印花税=20 000万元×0.05‰=1万元

方案二:从丙公司借款。

甲公司不需贴花。方案二比方案一甲公司少贴花1万元,因此,应当选择方案二。

筹划点评

由于从企业借款的利率一般大于从银行借款的利率,因此不能单纯只考虑印花税税负因素。

4.减少合同参与人数的纳税筹划

对于同一凭证,如果由两方或两方以上当事人签订并各执一份的,各方均为纳税人,应当由各方就所持凭证的各自金额贴花。所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括担保人、证人、鉴定人。因此,应当在不影响合同效力的前提下,尽量减少书立使用各种凭证的参与人数,使更少的人缴纳印花税,从而达到少缴税款的目的。

【案例7-31】 A、B、C、D 4人签订合同,B、C、D 3人基本利益一致,合同总金额为1 000万元,适用印花税税率为0.5‰。请对其进行纳税筹划。

筹划分析

方案一:A、B、C、D 4人签订合同。

各方共需贴花=1 000万元×0.5‰×4=2万元

方案二:由于B、C、D 3人基本利益一致,可以任意选派B作为代表,让其和A签订合同。

各方共需贴花=1 000万元×0.5‰×2=1万元

方案二比方案一各方共少贴花1(2-1)万元,因此,应当选择方案二。

筹划点评

本案例的前提是B、C、D 3人基本利益一致,以至于减少合同签订的参与人数后不影响合同的效力和各方利益。但B、C、D 3人基本利益不一致的情况,或是作为代表的B方以后若出现违约情况,则不适合这种筹划思路。

5.利用分期租赁进行筹划

应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。也就是说,经济当事人在书立合同之时,其纳税义务便已发生,应当按照规定贴花。如企业在签订设备租赁合同时,租赁的设备并不具有稀缺性,随时可以在市场上租赁到,企业在与出租方签订租赁合同时,可以分期签订,既能规避设备在短期内被淘汰的风险,又能使得印花税分期缴纳,充分利用了资金的时间价值。

【案例7-32】 甲公司从乙公司租赁生产用设备一台,双方于2016年1月1日签订了租赁合同,合同规定,该设备租期10年,每年租金100万元,10年共1 000万元。请对其进行纳税筹划。

筹划分析

方案一:双方于2016年1月1日签订了租期为10年的租赁合同。

2016年1月1日,双方分别缴纳印花税=1 000万元×1‰=1万元。

方案二:双方于2016年1月1日签订了租期为1年的租赁合同,以后连续9年的1月1日都签订租期为1年的租赁合同。

2016年1月1日,双方分别缴纳印花税=100万元×1‰=0.1万元。以后连续9年的1月1日,双方分别缴纳印花税=100万元×1‰=0.1万元。

方案二比方案一甲公司和乙公司在签订合同第一年分别少贴花0.9(1-0.1)万元,因此,应当选择方案二。

筹划点评

通过分次签订合同,使得双方分10年缴纳印花税,虽然缴纳印花税总额是不变的,但延缓了纳税时间,利用了资金的时间价值。

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