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纳税筹划实战案例讲解

时间:2023-08-07 理论教育 版权反馈
【摘要】:当纳税人所得额比较少时,工资、薪金所得适用的税率比劳务报酬所得适用的20%的比例税率低,因此应将劳务报酬转化为工资、薪金所得。当纳税人工资、薪金较高时,在适用较高税率的情况下,将工资、薪金所得转化为劳务报酬所得更有利于节省税收。李先生2013年10月从本单位获得工资类收入2 000元。请为李先生进行纳税筹划。李先生工资类收入2 000元没有超过基本扣除限额3 500元,不用纳税。

纳税筹划实战案例讲解

纳税人所得额比较少时,工资、薪金所得适用的税率比劳务报酬所得适用的20%的比例税率低,因此应将劳务报酬转化为工资、薪金所得。转化的关键是个人与用人单位建立固定的雇佣关系。

纳税人工资、薪金较高时,在适用较高税率的情况下,将工资、薪金所得转化为劳务报酬所得更有利于节省税收。转化的关键点在于劳务合同的签订。

【案例7-11】李先生2013年10月从本单位获得工资类收入2 000元。由于单位工资太低,李先生同月为A企业提供技术服务,当月报酬为4 000元。请为李先生进行纳税筹划。

【解析】如果李先生与A企业没有固定的雇佣关系,则按税法规定,工资、薪金所得与劳务报酬应分开计算缴纳个人所得税。李先生工资类收入2 000元没有超过基本扣除限额3 500元,不用纳税。劳务报酬所得应纳税额为:(4 000-800)×20%=640(元)。(www.xing528.com)

如果李先生与A企业建立起合同制的雇佣关系,与原单位解除合同,来源于原单位的2 000元则被视为劳务报酬,需纳税(2 000-800)×20%=240(元),由A企业支付的4 000元作为工资、薪金收入应纳税额为:(4 000-3 500)×3%=15(元),两项合计应纳个人所得税为:240+15=255(元),每月可以节税(640-255)=385元,一年可以节省税负(385×12)=4 620元。

当然,在实际工作中与原单位解除劳动合同需要综合各方面情况加以考虑,不单是一个税负问题,这个简化的案例主要是为了说明这种收入转化的可能性。

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